Падежи §

В кайтагском пять главных абстрактных падежей.

Абсолютив
непереходный агент: кто?
атта вегур
отец ушёл
Эргатив: /-ли
переходный агент: кем?
аттал беччив
отец дал
Генитив: -ла
владение: кого?
аттала машин
машина отца
Датив: //-жи
цель: кому?
аттай беччив
отцу дал
Комитатив: -ццил
инструмент: с чем?
машинццил вегур
уехал на машине

Абсолютив §

Абсолютивный падеж это базовая форма слова, используется в следующих контекстах:

  1. Агент непереходных глаголов & связок:

    • дярья цяун
      ребёнок пришёл
    • бизи бегур
      кошка ушла
    • атта улшу
      отец работает
    • машин би
      машина есть
  2. Пациент непереходных глаголов:

    • дярьял бизи чибажив
      ребенок увидел кошку
    • аттал шин китьул це
      отец наливает воду
    • дул беччив исттикан
      стакан, который я дал
  3. Обращение:

    • дярья, ця
      ребёнок, подойди
    • атта, хурег би
      отец, еда есть

Эргатив §

Эргативный падеж обозначается -ли или после гласных. Двумя основными применениями являются:

  1. Агент переходных глаголов:

    • ил шин катьивде
      ты налил воду
    • бизил цябунте чибажив
      кошка увидела пришедших
    • аттал исттикан беччив
      отец дал стакан
    • дул хурег баривда
      я приготовил еду
  2. Выражение причины:

    • хурегли велҡҡун
      наелся едой
    • ккишал увкьул
      умирает от голода

Дополнительные применения включают:

  1. Глагол "наполнять":

    • шинел бицьив исттикан
      наполненный водой стакан

Падежный суффикс присоединяется не напрямую к шин 'вода', а к косвенной основа слова — шине-. Похожим образом и прилагательные требуют -це/-ил перед падежами.

  1. Профессия:

    • атта тухтурли улшу
      отец работает врачом
  2. Длительность:

    • ца сяятли хурег барив
      приготовил еду за час
  3. Обозначение инструмента, хотя здесь чаще используется комитативный падеж:

    • исттиканли катьив
      налил стаканом

Генитив §

Генитив образуется с помощью -ла. Основное применение соответствует родительному падежу в русском (кого?/чего?):

  1. Отношение & владение:

    • дярьяла атта
      отец ребёнка
    • аттала машин
      машина отца
    • дила бизи
      моя кошка
    • ила хурег чибаживда
      я увидел твоё блюдо

Исключение: ду "я"дила "мой".

  1. Содержание & материал:

    • шинела исттикан
      стакан воды
    • урцулла курси
      деревянный стул
    • дигула хурег
      мясное блюдо
  2. Большинство послелогов:

    • курсинла че
      над стулом
    • ила ьереғ
      за тобой
    • машинла мяҡье
      около машины
  3. Временные выражения:

    • ниснала вегур
      ушёл вечером
    • атта цеғивла
      c приезда отца (использует аорист глагола)

Датив §

Датив, или дательный падеж, обозначается после гласных, -жи после согласных л/й, и в остальных случаях. Он совмещает абстрактные и пространственные применения:

  1. Цель некоторых переходных глаголов:

    • аттай беччивда
      я отдал отцу
    • шиней вегур
      ушёл за водой (т.е. принести)
    • цяунилжи катьивда
      налил пришедшему (т.е. тому, кто пришёл)
    • дами хурег барив
      приготовили еду для меня

Два личных местоимения имеют особые дательные формы:

  • ду "я" ➡️ дами "мне"
  • и "ты" ➡️ етти "тебе"
  1. Расположение на:

    • курсини би
      есть на стуле
    • ччемей
      на мосту
    • усттулжи
      на столе

Широко используемые ранние формы датива с :

  • аттайаттаж
  • курсиникурсинжи
  • еттиеттижи
  • дамидамижи
  1. Определённые направления движения:

    • еркьи вегур
      ушёл к реке
    • ҡҡаттай
      к ущелью
    • хяви
      к могиле

Вместо также используется вариант :

  • курсини = курсине
  • хяви = хяве
  1. Временное отношение "к":

    • атта цеғарай
      к приезду отца
      Использует инфинитив глагола
    • ниснай
      к вечеру
    • сяят цалжи
      к часу
    • сяят уғи
      к четырём часам

Комитатив §

Комитатив, или совместный падеж, образуется суффиксом -ццил. У него три отдельных применения:

  1. Обозначение инструментов:

    • и исттиканццил катьивде
      ты налил со стакана
    • машинццил регур
      она уехала на машине
    • атта урцулццил улшу
      отец работает с деревом
    • ил дами беччивилццил баривда
      я сделал с тем, что ты мне дал
  2. Обозначение совместных акторов:

    • дярья бизиццил виргул це
      ребёнок играет с кошкой
    • шинеццил цяун
      он пришёл с водой (т.е. принёс)
    • аттаццил вегурда
      я ушёл с отцом
    • цяунилццил ғай кикьул де
      он разговаривал с пришедшим (т.е. с тем, кто пришёл)

Суффикс имеет варианты -ццелли, -ццер.

  1. Передача смысла "от", "из":

    • аттаццил баьурда
      я узнал от отца
    • шилццил цябун
      они пришли из села
    • машинццил курчьив
      он вышел из машины

Смысл "от" получен слиянием с другим, пространственным падежом -ццир, который в этом контексте часто используют вместо -ццил.